English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Studies and Analyses)
ABC planning [correct]
DEF: A comprehensive planning tool that broadly classifies component parts into abiotic (A), biotic (B), or cultural (C) and uses an interdisciplinary approach to ensure a sound technical basis for decision-making.
French (Aménagement du territoire; Études et analyses environnementales)
planification ABC [proposition, nom féminin]
DEF: Processus de planification complet qui classifie les composantes du milieu en trois grandes catégories : abiotique (A), biotique (B) et culturelle (C) et dont l’approche permet de prendre des décisions fondées sur des techniques fiables.
OBS: planification ABC : proposition. Cette approche a d’abord été élaborée dans le monde anglo-saxon et le terme ne possède pas d’équivalent français. Elle fait partie des méthodes de planification environnementale intégrée, qui visent à prendre en compte toutes les composantes de l'environnement naturel et du patrimoine culturel. Par exemple, dans le cas de projets d’aménagement urbain, on veillera à protéger les habitats naturels(flore et faune) et le patrimoine culturel.