English (Culture (General); Parks and Botanical Gardens)
cultural facility [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Culture (Généralités); Parcs et jardins botaniques)
aménagement culturel [correct, nom masculin]
CONT: À cette politique d’équipement et d’aménagement culturel, de préservation et de mise en valeur du patrimoine, s’ajoutent les actions en faveur des monuments historiques et du patrimoine rural, des ressources archéologiques, du patrimoine organistique, du domaine ethnologique, et le programme de restauration des tours génoises.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.