English (Environmental Studies and Analyses)
study corridor [correct]
CONT: All of the highway and roadway improvements ... located within the study corridor are identified ...
French (Études et analyses environnementales)
couloir d’étude [correct, nom masculin]; corridor d’étude [correct, nom masculin]
CONT: Le corridor d’étude croise la communauté historique de South March, qui est située près de la jonction actuelle du chemin March et du chemin Klondike. [...] L'analyse des bases de données disponibles sur le patrimoine national et provincial n’ a révélé la présence d’aucun élément patrimonial à l'intérieur du corridor d’étude Aylmer-Kanata.