English (General Vocabulary)
spill-over impact; spill-over effect; ripple effect
CONT: The emergence of a strong scientific community in Canada would have an important spill-over impact upon Canada's industrial capability.
French (Vocabulaire général)
effet d’entraînement [nom masculin]; effet induit [nom masculin]; retombées [nom féminin, pluriel]
CONT: "Effets d’entraînement d’une industrie nouvelle dans le cadre régional"
CONT: "L'effet d’entraînement de cette politique de contrats dépasse largement ses objectifs immédiats. L'exécution des contrats donne fréquemment lieu à ce qu'il est convenu d’appeler des "retombées" : ce sont des résultats périphériques, des "sous-produits" de la recherche qui se révèlent souvent utilisables dans d’autres domaines et ont pour effet d’enrichir le patrimoine scientifique et technique national. "
Spanish (Vocabulario general)
efecto residual [nom masculin]