English (Commercial and Other Bodies (Law))
one-person limited company [proposition]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée [nom féminin]
DEF: Société comprenant un seul associé.
OBS: Deux types de société unipersonnelle ont été prévus par la loi du 10 juillet 1965 :-la société(commerciale) à responsabilité limitée avec associé unique, régie par la loi de 1966, applicable aux S. A. R. I.,-l'exploitation agricole à responsabilité limitée, qui est une société civile. Ces sociétés ont été créées en vue d’améliorer le statut de l'entrepreneur individuel, en séparant son patrimoine personnel de celui de son entreprise.