English (Hunting and Sport Fishing)
fishing skipper [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
patron de pêche [correct]
DEF: Celui qui commande une embarcation de pêche.
Spanish (Caza y pesca deportiva)
maestro de pesca [correct]
DEF: Persona que gobierna y dirige un buque en la navegación.