English (Sewing Techniques and Stitching)
channel pattern
OBS: Name of a motif to be quilted industrially.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
motif à base de formes longilignes [proposition, voir observation, nom masculin]; patron à base de formes longilignes [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Comme les courtepointes piquées industriellement à la machine reproduisent habituellement des formes simples, on peut supposer que le nom "channel" signifiant "canal" a été donné à un patron fait de lignes en longueur et ondulées, à tout le moins non droites.