English (Sewing Patterns)
designer pattern [correct]
French (Patrons (Couture))
patron de couturier [correct, nom masculin]; patron de concepteur [correct, nom masculin]; patron de designer [correct, nom masculin]
OBS: [Le concepteur en vêtement] Crée des modèles et prépare des patrons pour la confection de nouveaux genres de vêtements, selon les modes nouvelles : Dessine à grands traits le patron sur des feuilles imprimées. Dessine les différentes pièces du vêtement, selon les dimensions normales, sur du papier, à l’aide d’une règle et d’instruments de dessin. Découpe les pièces dessinées, avec des ciseaux, pour obtenir le patron du modèle d’essai. Inscrit les indications relatives au vêtement, et donne la description du montage, des coloris et du genre de tissu à utiliser. Examine le modèle d’essai sur un mannequin, et apporte les modifications nécessaires au patron.