English (Economic and Industrial Sociology)
social condition [correct]
French (Sociologie économique et industrielle)
condition sociale [nom féminin]
CONT: [...] a su conduire à une amélioration constante de la condition ouvrière, à incliner le patronat vers la recherche de l'égalité de la condition sociale.