English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Sea Operations (Military); Coast Guard)
maritime surveillance patrol [correct]
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations en mer (Militaire); Garde côtière)
patrouille de surveillance maritime [correct, nom féminin]