English (Police)
road patrol [correct]
French (Police)
patrouille routière [nom féminin]
CONT: Pour sa part, le chef actuel de la communauté […] affirme qu’il ne soutient pas les patrouilles routières […] sur le territoire de Pessamit, mais il admet que la police provinciale ne fait que son devoir en y distribuant des constats d’infraction.