English (Coast Guard; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
brown water navy [correct]; coastal patrol [correct]
French (Garde côtière; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
patrouille côtière [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.