English (Military Strategy; Military (General))
maritime patrol squadron [correct]
CONT: Three maritime patrol squadrons, as well as a training unit, will be equipped with long-range patrol aircraft and Arctic and Maritime Surveillance aircraft.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
escadron de patrouille maritime [correct, nom masculin]
CONT: Trois escadrons de patrouille maritime et une unité d’entraînement seront équipés de patrouilleurs à long rayon d’action et d’avions de patrouille arctique et maritime.