English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
patrol [correct, verbe]
DEF: To inspect a section of fire line or a portion of a fire to prevent escape of the fire.
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation)
patrouiller [correct]
CONT: La patrouille consiste à surveiller un secteur de la ligne d’arrêt ou une partie d’un incendie afin d’empêcher le feu de s’échapper.(...) Les combattants chargés de patrouiller l'incendie se dispersent habituellement le long de la ligne d’arrêt(...)