English (Peace-Keeping Operations)
monitoring orbit
French (Opérations de maintien de la paix)
hippodrome de surveillance [nom masculin]
DEF: Parcours suivi par l'équipage d’un avion, qui doit patrouiller en suivant un circuit ayant la forme d’un hippodrome.