English (Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces); Electronic Warfare)
large missile boat [correct]
CONT: Greater cost, complexity and bulk, however, tend to narrow their application to navies' key assets larger missile boats, corvettes and above.
French (Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales); Guerre électronique)
gros patrouilleur lance-missile [correct, nom masculin]
CONT: Mais leur coût, leur complexité et leur encombrement tendent à en interdire pratiquement l’emploi sur des navires d’un tonnage inférieur à celui des gros patrouilleurs lance-missiles et des corvettes.