English (Geological and Other Scientific Names)
Heart Peaks Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Volcanic rocks in northwestern British Columbia equivalent to the Plateau Basalts are the ... interfingering rhyolitic and dacitic pyroclastics of the Heart Peaks Formation ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Heart Peaks [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches volcaniques de la partie nord-ouest de la Colombie-Britannique, équivalentes aux basaltes de plateau, sont les [...] pyroclastiques, rhyolitiques et dacitiques, en interdigitation de la formation Heart Peak [...]