English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
cabretas
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
cabretille; cabretelle; canepain
OBS: peau de chevreau ou d’agneau très fine, servant à la maroquinerie, à la ganterie, etc. Au XVIIIe siècle on disait : des gants en cuir de poule et l'on pouvait placer une paire de ces gants entre deux coquilles de noix.