English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
coin-operated water blast car wash system; coin-operated pressure washer
CONT: The has been a discontinuance of the car wash bay facility.... This facility used to consist of a tap, hose, nozzle and drain and was situated in the parking garage. He said that a true car wash equipped with a coin-operated pressure washer, soap, wax, and hot and cold water was installed approximately two months ago.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
poste de lavage automatique utilisant de l’eau sous pression [proposition, nom masculin]; lave-auto à encaissement automatique utilisant de l’eau sous pression [proposition, nom masculin]
OBS: Si, dans les petits ateliers, le lavage se fait à l'aide d’un simple tuyau muni d’un jet et à la peau de chamois, opération longue, les ateliers plus importants possèdent des postes de lavage muni d’appareils perfectionnés permettant de laver les véhicules très rapidement en utilisant [...] soit de l'eau pure sous pression, soit une émulsion d’eau et de mousse.