English (Fur Farming)
beaver coat
French (Élevage des animaux à fourrure)
castor gras [nom masculin]
CONT: Le castor gras est ainsi appelé parce que la fourrure du castor a été portée par les indigènes pendant deux ou trois ans, tant du côté poil que de la peau, ce qui a pour effet d’engraisser la fourrure et de faire tomber les longs poils.