English (Toxicology; Epidermis and Dermis; Respiratory Tract)
irritation reaction [correct]
French (Toxicologie; Épiderme et derme; Voies respiratoires)
réaction d’irritation [correct, nom féminin]
CONT: [Norme AFNOR T03-263 : Produits chimiques. Évaluation de l'irritation et/ou de la corrosion cutanées chez le lapin]. Si le produit a coloré la peau de telle façon que l'érythème est impossible à évaluer, compléter les examens macroscopiques pouvant déceler un éventuel oedème par un examen histologique, afin de mettre en évidence les éventuelles réactions d’irritation.
OBS: La source LATOX, 1982, p. 59, utilise les expressions «réaction cutanée» et «réaction oculaire» dans le chap. sur l’évaluation de la toxicité qui porte sur l’irritation.