English (Poultry Production; Regulations and Standards (Food))
mature goose [correct, loi fédérale]
DEF: ... a goose that does not have flexible cartilage at the posterior end of the breast or keel bone, tender meat or soft skin of smooth texture.
OBS: mature goose: not to be confused with "mature goose" where "mature" qualifies a goose that is able to reproduce.
French (Élevage des volailles; Réglementation et normalisation (Alimentation))
oie adulte [correct, loi fédérale, nom féminin]
DEF: Oie dont l'extrémité postérieure cartilagineuse du bréchet n’ est pas flexible, dont la chair n’ est pas tendre et dont la peau n’ est ni souple ni de texture lisse.
OBS: oie adulte : ne pas confondre avec «oie adulte» où «adulte» qualifie une oie capable de se reproduire.