English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
black lining [correct]; black membrane [correct]; peritoneum [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
péritoine [correct, nom masculin]
DEF: Membrane qui tapisse l’intérieur de la cavité abdominale des poissons.
OBS: Cette membrane, qui est de couleur noire chez la morue et la merluche, est couramment appelée peau noire.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
peritoneo [nom masculin]