English (Textiles: Preparation and Processing)
peach skin effect [correct]; peachskin effect [correct]
OBS: Peau de peche: The name comes from a French phrase meaning "skin of peach". This textile has a soft nap that is acquired after a finishing process.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
effet peau de pêche [correct, nom masculin]
CONT: Effets peau de pêche par retrait différentiel des fils [...] Les filaments ayant un retrait moindre génèrent de petites ondulations créant ainsi 1’effet peau de pêche en surface.