English (Air Pollution)
pigmented skin [correct]
French (Pollution de l'air)
peau pigmentée [correct, nom féminin]
DEF: Peau colorée par la pigmentation.
OBS: L’exposition au soleil fait brunir mais la capacité de brunir et la pigmentation des parties non exposées est d’origine génétique.