English (Chamois, Calf Leather and Parchment (Leather Ind.))
parchment leather [correct]
French (Chamoiserie, buffleterie et parcheminerie (Ind. du cuir))
peausserie pour parchemin [correct, nom féminin]
DEF: Peau de chèvre, mouton, porc, etc., écharnée et épilée, et séchée sans être tannée.
OBS: Technologie : Séché sans étirement excessif, le parchemin reste relativement épais, et devient translucide, parfois même parfaitement transparent. Davantage étiré avant le séchage, il est plus mince, et opaque, de couleur blanchâtre ou jaunâtre. Il peut servir à la fabrication de malles, valises, articles de voyage divers, abat-jours, etc.