English (Building Insulation and Acoustical Design; Noise Pollution)
diaphragmatic effect [proposition]
OBS: See record "diaphragmatic absorbent".
French (Isolation et acoustique architecturale; Pollution par le bruit)
effet de diaphragme [correct, nom masculin]; effet de tambour [correct, nom masculin]
CONT: Sous l'action d’une onde sonore, une cloison se met à vibrer et, se comportant comme une source secondaire, à rayonner du côté opposé une certaine quantité d’énergie sonore. C'est ce qu'on appelle l'effet de diaphragme de la cloison qui se comporte comme une véritable peau de tambour.