English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
cattle hide [correct]; cattlehide [correct]
DEF: The general term for hides before tanning from a bovine of any breed or sex, but usually mature.
OBS: Cattlehide includes bullhide, steerhide, cowhide and sometimes kipskins.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
peau de bovin brute [nom féminin]
DEF: Peau non tannée prélevée sur des bovins habituellement matures qui peuvent être de race et de sexe différents.
CONT: Depuis janvier 2001, les autorités hongroises interdisent l’administration aux bovins de protéines d’origine animale et l’importation de peau de bovin brute.