English (Animal Diseases)
dermatosparazia [correct]
CONT: Dermatosparaxia. This is an extraordinary fragility of skin and connective tissue in general, with or without oedema, which occurs in cattle.
French (Maladies des animaux)
dermatosparaxie [correct, nom féminin]
DEF: Maladie héréditaire du veau, dont la peau, d’aspect normal, n’ adhère pas au corps et se détache sous forme de lambeaux. Cette maladie est due à une mauvaise synthèse du collagène, support des tissus conjonctifs.
Spanish (Enfermedades de los animales)
dermatosparaxis [nom féminin]