English (Animal Behaviour; Fish)
school [correct, verbe]
CONT: … "purse seines are used to catch many species of fish [and] are most effective when used to capture fish schooling near the ocean bottom."
French (Comportement animal; Poissons)
se rassembler en bancs [correct]; se réunir en bancs [correct]
CONT: […] la senne coulissante est utilisée pour capturer de nombreuses espèces de poisson, et […] donne un rendement optimal lorsqu'elle sert à la pêche de poissons qui se rassemblent en bancs près du fond marin.