English (Oceanography; Geochemistry)
pervasive submarine cement [correct]
OBS: pervasive submarine cement: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie; Géochimie)
ciment sous-marin pénétratif [nom masculin]
OBS: ciment sous-marin pénétratif : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.