English (Geology)
penetrative element
French (Géologie)
élément pénétratif [nom masculin]
OBS: élément(structural) pénétratif, Si un élément se répète en un très grand nombre, toujours semblable à lui-même et suivant un certain ordre, dans tout un volume de roche, il est dit pénétratif; par exemple le clivage dans un échantillon d’ardoise.