English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Exterior Covering Materials)
fallback [correct]
DEF: A reduction in the softening point of bitumen which may result from overheating.
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Revêtements extérieurs)
abaissement du point de ramollissement [voir observation, nom masculin]
DEF: Réduction du point de ramollissement d’un bitume associée à une contamination, à une incompatibilité ou à une surchauffe.
OBS: On répartit les diverses qualités de bitume en catégories définies par la température de ramollissement et la pénétration à l'aiguille [...] un bitume 100/40 possède un point de ramollissement de 100 °C et une pénétration de 40/100 mm à 25 °C.