English (Pollutants; Toxicology)
environmental pathway [correct]; environmental route
French (Agents de pollution; Toxicologie)
chaîne de pénétration dans l'environnement [correct, nom féminin]; voie de transfert dans l’environnement [correct, nom féminin]; cheminement dans l’environnement [correct, nom féminin]; voie de pénétration dans l'environnement [correct, nom féminin]
OBS: «voie de pénétration dans l'environnement» : Loi sur les contaminants de l'environnement, novembre 1980, page 7243.
Spanish (Agentes contaminantes; Toxicología)
trayectoria en el medio ambiente [nom féminin]