English (Immunology)
atopen [correct]
DEF: The allergen involved in an atopic disorder.
French (Immunologie)
atopène [correct, nom masculin]
DEF: Allergène responsable de l’atopie.
CONT: L'antigène : dans la dermatite atopique, la sensibilisation se fait classiquement pendant la petite enfance par pénétration des allergènes de l'environnement au niveau de la peau. Ces allergènes, appelés aussi atopènes, sont des protéines apportées par les pollens, les poils d’animaux, les poussières, les acariens...