English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
gold ore treatment [correct]; gold-ore treatment [correct]
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
traitement du minerai d’or [correct, nom masculin]
CONT: Conditions de travail et risques liés au traitement du minerai d’or. Le traitement est moins pénible et moins dangereux que l'exploitation du fait qu'il se pratique en surface. Toutefois, ces opérations dégagent beaucoup de poussières et les phases de concassage et de broyage demandent beaucoup d’efforts physiques et provoquent des douleurs aux bras et une fatigue générale.