English (Domestic Duties (General))
job jar
OBS: Today I'am going to get rid of all the jobs in the job jar. (Example found in the Montreal Gazette of May 12, 1984, comics section.)
French (Travaux domestiques (Généralités))
boîte à corvées [proposition, nom féminin]
OBS: Boîte à idées : boîte aux lettres placée dans une entreprise pour recueillir les suggestions faites par le personnel sur la fabrication, la commercialisation des produits, etc., ou dans les écoles, les collèges pour recueillir les projets intéressants.
OBS: corvée : Travail effectué par certains membres d’un groupe pour la communauté tout entière.(...) Etre de corvée(de qqch), avoir à faire un travail pénible : Etre de corvée de vaisselle.