English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
progressive harvest
DEF: Progressive gathering as and when fruits ripen.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
grappillage [nom masculin]
DEF: Cueillette progressive des fruits parvenus à maturité.
CONT: Le grappillage. Les dattes de variétés précoces sont grappillées. Elles se vendent très cher et paient bien la lenteur de ce travail plus ou moins pénible.