English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
maximal ventilatory test [correct]
OBS: multistage maximal ventilatory stress test.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
ventilation maxima/minute; ABRUMX [correct]
OBS: C’est le plus grand volume d’air qui peut être mobilisé en une minute au cours de cycles ventilatoires aussi profonds et aussi fréquents que possible (70 à 90 mouvement par minutes environ).
OBS: Cette épreuve assez pénible et ne pouvant être supportée plus de 15 à 20 secondes donne des résultats dépendants des caractères physiques du sujet, de son âge et de son sexe.