English (Genetics)
chromosome-encoded penicillinase [correct]
OBS: penicillinase. An enzyme that inactivates the penicillins by hydrolyzing them and that is found esp. in bacteria.
French (Génétique)
pénicillinase codée sur un chromosome [proposition, nom féminin]
OBS: pénicillinase. Enzyme, présente chez certaines bactéRies, qui détruit la pénicilline.