English (Areal Planning (Urban Studies); Ecosystems; Climate Change)
sand engine [correct]; sand motor [correct]
CONT: The sand engine (also called sand motor) is a type of beach nourishment where a large volume of sediment is added to a coast. The natural forces of wind, waves and tides then distribute the sand along the coast over many years, preventing the need for repetitive beach nourishment.
French (Aménagement du territoire; Écosystèmes; Changements climatiques)
moteur de sable [correct, nom masculin]
CONT: Le principe du moteur de sable ou Zandmotor est simple. Il s’agit d’un banc de sable artificiel construit le long d’un littoral sableux, en forme de péninsule et d’une superficie de 1 km² environ. Ce sable sera ensuite déplacé au fil des années par l'action des vagues, du vent et des courants le long de la côte.