English (Symptoms (Medicine))
cleft [correct]
DEF: A fissure or elongated opening, especially one occurring in the embryo or derived from a failure of parts to fuse during embryonic development.
French (Symptômes (Médecine))
fissure [correct, voir observation, nom féminin]; fente [correct, nom féminin]
CONT: Fente, petite ouverture longitudinale.
CONT: Fissure congénitale, anomalie due à la présence d’une solution de continuité par suite d’arrêt de développement de divers organes symétriques : lèvres, palais, nez, pénis, etc.
OBS: Le terme "fissure" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.