English (Geomorphology and Geomorphogeny)
penitent rock
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
pénitent rocheux [correct, nom masculin]
DEF: Chicots rocheux de 0,20 à 5 m de haut, à flancs très raides et souvent dissymétriques, groupés en longs alignements parallèles que séparent d’étroits couloirs de roche altérée, correspondant au tracé des diaclases ou des lits.