English (Diagnostic Aids (Psychology); Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour)
concept formation test
OBS: Concept formation tests have been specially designed for study of abnormalities of thought processes.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain)
test de pensée conceptuelle
OBS: Les tests de pensée conceptuelle mesurent l'aptitude à la catégorisation(...) Le principe en est le suivant : on présente au sujet une série d’éléments concrets ou abstraits et on lui demande de les classer en catégories.