English (Government Accounting)
external expenditures [correct]; expenditure with outside parties [correct, vieilli]
OBS: The Committee on Financial Administration Terminology has adopted the term "external expenditures" to replace "expenditure with outside parties".
French (Comptabilité publique)
dépenses externes [correct, nom féminin]; dépenses concernant les tiers [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: Dépenses engagées suite à une opération conclue avec un tiers ne faisant pas partie du périmètre comptable de l'État canadien.
OBS: S’emploie au singulier seulement lorsqu’il s’agit d’un élément particulier.
OBS: Le Comité de terminologie des finances publiques a adopté «dépenses externes» pour remplacer «dépenses concernant les tiers».