English (Government Accounting)
external revenues [correct]; revenue from outside parties [correct, vieilli]
OBS: The Committee on Financial Administration Terminology has adopted the term "external revenues" to replace "revenue from outside parties".
French (Comptabilité publique)
recettes externes [correct, nom féminin, pluriel]; recettes provenant de tiers [correct, nom féminin, pluriel, vieilli]
DEF: Recettes découlant d’une opération conclue avec un tiers ne faisant pas partie du périmètre comptable de l'État canadien.
OBS: Le Comité de terminologie des finances publiques a adopté «recettes externes» pour remplacer «recettes provenant de tiers».