English (Orthopedic Surgery)
pulley reconstruction [correct]
CONT: Tendon graft for pulley reconstruction.
French (Chirurgie orthopédique)
reconstitution de la poulie [correct, nom féminin]
CONT: Reconstitution de la poulie des fléchisseurs : Aux procédés utiles déjà connus(...) aux poulies en silicone ou en daron qui usent les tendons vient s’ajouter un procédé simple proposé par Michon et Merle : double passage intra-osseux d’un bout de tendon dont les extrémités sont suturées à elles-mêmes et au périoste avoisinant.