English (Paleontology)
pelycosaurs
OBS: Two groups were particularly successful: the pelycosaurs (known by their large dorsal fins) and the therapsids, which may have been more active and aggressive in view of the fact that they eclipsed the pelycosaurs in diversity early in the Triassic.
French (Paléontologie)
Pélycosauriens
OBS: Dés le Permien supérieur, les Reptiles commencèrent à prédominer et parmi eux deux groupes connurent un succès particulier : les Pélycosauriens(avec leur grande voilure dorsale) et les Thérapsidiens, plus actifs et plus agressifs, puisqu'ils supplantèrent les premiers par leur diversité dès le Trias inférieur.