English (Paleontology; Reptiles and Amphibians)
Cryptodira [correct, pluriel]; cryptodira [correct, pluriel]; Cryptodires [correct, pluriel]; cryptodires [correct, pluriel]; hidden-neck turtles [correct, pluriel]; hidden-necked turtles [correct, pluriel]; hidden neck turtles [correct, pluriel]
CONT: Cryptodires ("hidden-necks") include all ... turtles [other than amphichelids and pleurodires.] They tuck both head and neck away ... Fossil cryptodires began as marsh-divellers that swam well ... Some of their descendants became aquatic but remained in rivers and swamps, though others took to the sea.
OBS: Cryptodira; Cryptodires: terms not used in the singular when applied to the order.
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens)
Cryptodires [correct, nom masculin, pluriel]; cryptodires [correct, nom masculin, pluriel]; cryptodères [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Sous-ordre de tortues thécophores, caractérisées par leur cou, qui se replie verticalement sous la carapace et par leur bassin non soudé à celle-ci.
OBS: Ce groupe est connu depuis le Permien. Il comprend les «Tortues terrestres» et les «Tortues de Marais actuelles». Malgré leur apparition précoce, elles sont plus spécialisées que les précédentes. L'armure est recouverte d’écussons cornés épidermiques. Le bassin n’ est pas soudé au plastron, ni à la carapace, laquelle présente des plaques marginales, le cou est rétractile(d’où leur nom).
OBS: Cryptodires; cryptodères: termes inusités au singulier quand ils désignent l’ordre du règne animal.