English (Paleontology; Botany)
Dolerophyllum [correct]
French (Paléontologie; Botanique)
dolerophyllum [correct, nom masculin]
DEF: Plante répandue dans le terrain houiller supérieur et le terrain permien, caractérisée par des feuilles rondes ou ovales, épaisses, sessiles, à nervures rayonnantes, accompagnées de canaux résineux.