English (Geological and Other Scientific Names)
Chapperon Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Chapperon Group contains rocks similar to the fossiliferous strata and on this tenous basis may be considered partly Permian or Carboniferous.
OBS: Located in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Chapperon [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Chapperon renferme des roches similaires aux strates fossilifères et, sur ce faible indice, il peut être considéré partiellement du Permien ou du Carbonifère.