English (Corporate Security)
armed security service
French (Sécurité générale de l'entreprise)
entreprise de surveillance bénéficiant de l’autorisation du port d’arme [nom féminin]; agence spécialisée dans les gardiennages de valeurs [nom féminin]
CONT: Dans certains pays, les agents Air France ne peuvent obtenir de permis de port d’arme. Dans ce cas, il y a lieu de faire intervenir un agent de la police ou d’une entreprise de surveillance bénéficiant de l'autorisation du port d’arme. [...] Dans le cas où l'intervention de la police est prévue, on pourra avoir recours, soit à la police officielle, soit à une agence spécialisée dans les convoyages ou gardiennages de valeurs.