English (Personality Development)
personology
DEF: 1. the study of "personality" as a distinct branch of psychology. 2. the study of all psychological events in terms of the variables of personality, or of those events as related to a person.
French (Développement de la personnalité)
personnologie [correct, nom féminin]; psychologie de la personnalité
DEF: Étude à des fins professionnelles des caractéristiques de la personnalité.
DEF: Étude de la personnalité concrète, branche de la psychologie. [...] Tous les «événements psychologiques» sont considérés dans leurs rapports avec la personnalité.
OBS: personnologie : Terme proposé à l'INPI en sept. 1988 pour une marque déposée et rejeté comme descriptif et ayant vocation à appartenir à la langue générale.