English (Digestive Tract)
presorption
French (Appareil digestif)
persorption [correct]
OBS: Nom donné par Volkheimer (1968) à l’absorption, à travers la muqueuse intestinale dans le sang, de grosses particules alimentaires et qui représente un effet secondaire du processus normal de la digestion pour certains aliments. Cf Manuila, Dictionnaire de médecine et de biologie, volume 3, page 267.
Spanish (Aparato digestivo)
persorción [nom féminin]