English (Economic Conditions and Forecasting)
private sector forecasts [correct]; private-sector forecasts [correct]
CONT: The average of private sector forecasts shows real growth strengthening to 3.5 per cent this year and 3.9 per cent in 1995. Given the many factors that can affect the outlook, there is a wide range of views on Canada's economic prospects.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
prévisions du secteur privé [correct, nom féminin]
CONT: La moyenne des prévisions du secteur privé laisse attendre un raffermissement de la croissance réelle, qui devrait atteindre 3. 5 pour cent cette année et 3. 9 pour cent en 1995. Étant donné les nombreux facteurs susceptibles d’influer sur les perspectives économiques du Canada, les opinions à ce sujet se répartissent sur un large éventail.