English (Food Industries; Bioengineering)
perstraction [proposition]
French (Industrie de l'alimentation; Technique biologique)
perstraction [correct, nom féminin]
DEF: Technique permettant d’entraîner les substances ayant permé à travers la membrane consiste à les récupérer dans un solvant convenablement choisi. Il n’y a alors pas de changement d’état. L’inconvénient de cette méthode est que l’on récupère le composé à l’état dilué.