English (Citizenship and Immigration)
persuasive decision [correct]
OBS: A decision is considered to be persuasive when it is determined to be of high quality and to have a persuasive value for establishing a precedent.
French (Citoyenneté et immigration)
décision à caractère persuasif [correct, nom féminin]
OBS: On considère qu'une décision a un caractère persuasif lorsqu'on détermine qu'elle est de haute qualité et qu'elle a une valeur persuasive pour établir un précédent.