English (Social Psychology)
positive bias in attitude change [correct]
DEF: The tendency to agree with any persuasive message.
French (Psychologie sociale)
biais positif dans le changement d’attitude [correct, nom masculin]
DEF: Tendance à être d’accord avec n’ importe quel message persuasif.