English (Law of Obligations (civil law); Government Accounting)
claim against the Crown [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Comptabilité publique)
réclamation contre l’État [correct, nom féminin]
OBS: Le détail de tous les paiements de réclamations contre l'État figure dans les Comptes publics par portefeuille ministériel, par programme et par bénéficiaire. Voici des exemples d’énoncés qui apparaissent à l'état intitulé «Paiements de réclamations contre l'État» : Indemnité pour dommages/blessures causés par des accidents impliquant des véhicules de l'État, Règlement de réclamations pour la perte/dommages à des biens personnels, Indemnité en vertu de la Loi canadienne sur les droits de la personne, etc.