English (Oil Production)
water bank [correct]
DEF: Appears in the diagram of in situ combustion process.
French (Production pétrolière)
banc d’eau [correct, nom féminin]
CONT: Combustion à co-courant combinée à l'injection d’eau. [...] on observe en aval du palier de vaporisation-condensation une forte perte de charge due à l'existence du banc d’eau puis du banc d’huile.