English (Taxation)
increase of the tax burden [correct]
French (Fiscalité)
alourdissement de la charge fiscale [correct, nom masculin]
OBS: "... faut-il supprimer les impôts sur les plus faibles revenus et compenser cette perte de recettes par un alourdissement de la charge fiscale sur les revenus moyens et supérieurs?"(1e Monde, 27. 7-2. 8. 72, p. 3)