English (Textile Industries)
maturity meter
French (Industries du textile)
maturimètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil permettant de mesurer la maturité des fibres de coton.
OBS: «Le maturimètre mesure la perte de charge provoquée par l'introduction d’un tampon de fibres dans un circuit pneumatique».(INTEC 7310, N° 239, p. 176).