English (Petroleum Distillation; Petroleum Technology - Equipment)
dumping [correct]
DEF: A tower condition of extreme weeping in which a large portion of the liquid passes through the holes in the tray decking rather than through the downcomers.
French (Distillation du pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
déversement [nom masculin]
OBS: Inconvénients. Souplesse : Aux très petits débits, la perte de charge de la vapeur à travers les trous est trop faible pour équilibrer la pression statique du liquide sur les trous. Le liquide traverse les trous proches de l'entrée du plateau [...] On dit que le plateau ne se charge pas.