English (Rules of Court; Private Law)
reliance measure of damages
French (Règles de procédure; Droit privé)
pertes découlant des actes de confiance [nom féminin]
OBS: Source : Lexique Justice.
OBS: On rétablit la partie lésée dans la situation où elle se trouvait avant.